RIGNANO breve - Master Beta

Vai ai contenuti

Menu principale:

RIGNANO breve

INFO

 


 
 

6 Ottobre 2013


Masters Beta 2013 Rignano sull'Arno 6 Ottobre
classifiche e breve commento



Presenze da record al Beta Day 2013, la ricca lista di campioni capitanata da Vittorio Brumotti ha attirato a Rignano, coperta da nuvole minacciose, più di 1000 persone.

Jeroni Fajardo, Ben e Dan Hemingway, Michele Cobuzzi, Giacomo Saleri, Samuele Zuccali, Vittorio Brumotti, Andrea Oddone e Andrea Castellano hanno deliziato i presenti con passaggi adrenalinici.

I test moto, con la gamma enduro, motard, minicross e la serie dell’Alp, ha registrato il tutto esaurito, così come senza sosta è stato il lavoro del Settore Tecnico FMI presente con la Scuola Avviamento Trial, riservata ai giovani dai 7 ai 15 anni.

A tutto ciò si è unito l’ultimo appuntamento del Masters Beta, curato dal motoclub Alef, con otto zone da ripetersi tre volte, le iniziali nell’abitato di Rignano sull’Arno mentre le ultime cinque (riservate anche agli juniores) all’interno dello stabilimento Beta.

Le prove studiate per sposarsi al regolamento del masters, il quale permette di ottenere un bonus se affrontate con tecnica no stop, ha visto l’Alef disegnare sezioni scorrevoli con due tipologie di terreno, sottobosco alla 2 e 3 ed indoor nelle restanti.


Vittorie di giornata per Filippo Locca (Tr2 Team Locca Miglio), Marco Pignocco (Tr3 Team Locca Miglio), Fabrizio Barre (Tr4 A.m.c Gentlemen), Sara Rivera (Femminile M.c della Superba), Vittorio Rolandi (Tr5 M.c Stresa), Mauro Castagnola (M.c della Superba Tr6), Euro Guermandi (Vintage M.c Taro Trial), Marco Pedrinazzi (Juniores A Team 3D), Francesco Castagnola (Juniores B M.c della Superba, Matteo Marenghi (Juniores C M.c Rio Lanza), Tommaso Laghi (Juniores D Top Trial Team), Mattia Piana (Juniores E Team Locca Miglio).

Vincono il Trofeo Masters Beta 2013 Samuele Zuccali (Tr2 Team 3D), Marco Pignocco (Tr3 Team Locca Miglio), Fabrizio Barre (Tr4 A.m.c Gentlemen), Sara Rivera (Femminile M.c della Superba), Vittorio Rolandi (Tr5 M.c Stresa), Mauro Castagnola (M.c della Superba Tr6) Euro Guermandi (Vintage M.c Taro Trial), Marco Pedrinazzi (Juniores A Team 3D), Francesco Castagnola (Juniores B M.c della Superba), Cristiano Lelli (Juniores C M.c Taro Trial), Alex Brancati (Juniores D Team BRT), Mattia Piana (Juniores E M.c Domo ’70).

Ricca premiazione come da tradizione ha chiuso questa stagione 2013.

Foto e testo Christian Valeri


CLASSIFICA TR


CLASSIFICA JUNIORES

TROFEO TR

TROFEO JUNIORES


 
 


 
Torna ai contenuti | Torna al menu