Rignano 2016 breve - Master Beta

Vai ai contenuti

Menu principale:

Rignano 2016 breve

INFO

 


 
 

9 Ottobre 2016


Masters Beta 2016 Rignano sull'Arno 9 Ottobre
classifiche e breve commento
organizzazione Motoclub Alef



E’ la stagione dei record per Betamotor quella 2016.

Campioni del Mondo Enduro con Steve Holcombe, iridati costruttori e nuovo record di presenze al Beta Day a chiudere questa storica annata.

Una festa organizzata nei minimi particolari con tensostrutture per il ristorante, capace di servire oltre 240 persone alla volta, stand con la produzione Betamotor, prova mezzi 2017 e Scuola Avviamento Trial per i più giovani, tutti i team Betamotor con i mezzi esposti, la presenza dei piloti ufficiali Holcombe, Salvini Aubert, Casales, Gubian e spettacoli che si sono susseguiti a ritmo incalzante, hanno richiamato una marea di pubblico all’interno dello stabilimento Betamotor di Rignano sull’Arno.

Ciliegina sulla torta l’ultima prova del Masters Beta Trial che ha visto al via quasi 100 piloti in sella alle moto fiorentine.

Giornate di Venerdì e Sabato con pioggia e maltempo hanno reso i passaggi pepati nel primo giro per poi migliorare nelle tornate successive.

Otto prove disegnate dall'Alef, sei delle quali disegnate al di fuori dello stabilimento Beta, hanno visto accendersi la lotta per il successo finale in diverse classi che, vedevano ancora incerto le posizioni del podio di Trofeo.

Cinque invece per le classi Juniores tutte all’interno dello stabilimento Betamotor.

Ritornando alla competizione del Masters Beta la Tr1 ha visto la vittoria di Filippo Locca (Team Locca Miglio) la Tr2 Francesco Marchetti (Team Rabino Sport), Tr3 a Marco Pedrinazzi (Team 3D), Tr4 a Valter Feltrinelli (Team Off Road Park), Tr4 Under 21 Jacopo Nicora (Motoclub Casarza Ligure) Tr5 a Massimo Corsini (Team Cellati), Vintage a Luca De Leonardis (Motoclub della superba), Femminile a Sara Trentini (Motoclub del Garda), Tr 1Giaquinto Niko (Team Trial Accademy)Juniores B Andrea Gabutti (Team Rabino), Juniores C a Cristian Bassi (Team 3D), Juniores D1 Andrea Di Stasi (Motoclub Rio Lanza).

Titoli assegnati a Davide Coppi del Team Locca Miglio (Tr2), Marco Pedrinazzi del Team 3D (Tr3), Marco Quartagno Team Motomania(Tr4), Alessandro Bianchi Team Rabino Sport (Tr4 Under 21), Massimo Sartoretti Team Motomania (Tr5),  Vincenzo Ciancia Motoclub Taro Trial (Vintage) Juniores B Andrea Gabutti Team Rabino Sport, Juniores C a Simone Soulier del Team Rabino, Juniores D ad Andrea Di Stasi  del Motoclub Rio Lanza.
Nei prossimi giorni commento completo, paddock & Dintorni e galleria fotografica ampliata.


Foto e testo Christian Valeri



CLASSIFICA TR

CLASSIFICA JUNIORES


CLASSIFICA FINALE TR


CLASSIFICA FINALE JUNIORES

 
 


 
Torna ai contenuti | Torna al menu