Piandelagotti 2017 4 Giugno breve - Master Beta

Vai ai contenuti

Menu principale:

Piandelagotti 2017 4 Giugno breve

INFO

 


 
 

4 Giugno 2017


Masters Beta 2017 Piandelagotti 4 Giugno
classifiche e breve commento
organizzazione Motoclub La Stalla



Le piste da sci di Boscoreale, frazione di Piandelagotti sull’Appennino Modenese, hanno ospitato il quinto appuntamento del Masters Beta.

La manifestazione organizzata dal Motoclub la Stalla di Imola ha visto per la prima volta impegnati in una gara nazionale gli appassionati di Piandelagotti ,capitanati dalla famiglia Vignaroli.

Otto zone tecniche e guidate in sottobosco di faggi da ripetere tre volte in questa manifestazione che ha visto al via sessanta piloti, con gli juniores C1, D e D1 impegnati in una faggeta adiacente la partenza.

Un trasferimento di circa cinque chilometri ha permesso di diluire i partecipanti lungo il percorso, eliminando qualsiasi problema di coda, rendendo veloce lo svolgimento della giornata di gara.

Conferma per il progetto di questa stagione che vede al Masters anche i giovani sotto gli otto anni in una gimcana che si svolge nell’area dedicata ai più giovani.

A concludere una giornata di sport tutti con le gambe sotto il tavolo al rifugio Boscoreale  prima della premiazione che ha incoronato nella Tr2 Carlo Alberto Rabino (Team Rabino Sport), Tr3  Andrea Soulier  (Team Rabino Sport), Tr4  Marco Quartagno (Team Motomania), Tr4 Under 21 Jacopo Nicora (Motoclub Casarza Ligure) Tr5 Bruno Palamara (Team Motomania), Vintage Franco Pesce (Motoclub della Superba), Femminile a Sara Trentini (Team Off Road Park), Juniores B a Cristian Bassi (Team 3D), Juniores C ad Andrea Di Stasi (motoclub Rio Lanza), Juniores C1 a Michele Oberburger (Motoclub Civezzano), Juniores D a Lorenzo Zeccarelli (Team Motomania).

La generale con l’ultima prova in programma l’8 Ottobre vede leader:
Tr2 Stefano Garnero (Team Rabino Sport), Tr3  Andrea Soulier  (Team Rabino Sport), Tr4  Marco Quartagno (Team Motomania), Tr4 Under 21 Jacopo Nicora (Motoclub Casarza Ligure) Tr5 Antonio Carvelli (Motoclub Valli del Canavese), Vintage Franco Pesce (Motoclub della Superba), Femminile a Sara Trentini (Team Off Road Park), Juniores B a Cristian Bassi (Team 3D), Juniores C ad Andrea Di Stasi (motoclub Rio Lanza), Juniores C1 a Michele Oberburger (Motoclub Civezzano), Juniores D a Lorenzo Zeccarelli (Team Motomania).

Presto commento completo, paddock & Dintorni e galleria fotografica ampliata.


Foto e testo Christian Valeri


GALLERIA FOTOGRAFICA COMPLETA

CLASSIFICA

CLASSIFICHE DETTAGLIATE

CAMPIONATO TR

CAMPIONATO JUNIORES


 
 


 
Torna ai contenuti | Torna al menu